|
Поделиться

Настроить форум

Настроить форум

Размещайте здесь предложения по работе на платной основе. Предпочтения отдаются подробным техническим заданиям, когда клиент чётко знает и может в деталях описать, что ему нужно.

Сообщение Арсений » 24.11.15 23:43

Помогите настроить форум...права, доступы и прочее..спамеры замучили)))
Арсений

Сообщение Xisp » 25.11.15 04:58

Поможем.
Xisp

Сообщение Shredder » 25.11.15 07:52

Арсений писал(а):права, доступы и прочее..

Опишите детально, что вам нужно.
Правила и FAQ раздела "Выполнение работ на заказ" - см. пункт 3.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Арсений писал(а):спамеры замучили

search.php?keywords=Antibot100500

По правам доступа была где-то статейка на "Сайте официальной русской поддержки phpBB", но т.к., по признанию самих же админов, она устаревшая и кривая, то ссылку здесь не даю. А может, уже обновили. Поищите - может, и сами справитесь :)
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Shredder
Администратор

Сообщение Predator » 25.11.15 16:23

Shredder писал(а):А может, уже обновили

Нет и наверно не обновят, по 3.1.х вообще инфы ноль.
Predator

Сообщение Shredder » 25.11.15 16:27

Predator писал(а):по 3.1.х вообще инфы ноль

Так вроде ж в 3.1 система права доступа ничем не отличаются от 3.0. Или нет? :)
Shredder
Администратор

Сообщение c61 » 25.11.15 16:28

Predator писал(а):по 3.1.х вообще инфы ноль
Ну не то чтобы совсем ноль, но конкретики исчезающе мало... Кто занимался 3.0, тот в 3.1 разберётся, а "с нуля", конечно, тяжко. Особенно если для начала попадётся глючная версия, типа 3.1.5...
c61
Разработчик модов

Сообщение Арсений » 25.11.15 17:07

У меня 3,1,3 версия

Добавлено спустя 48 секунд:
Права доступа для гостей, пользователей, админов и модераторов...

Добавлено спустя 20 секунд:
Просто мне в этом тяжко разбираться...
Арсений

Сообщение Predator » 25.11.15 19:50

c61 писал(а):Ну не то чтобы совсем ноль, но конкретики исчезающе мало...

Ну, а где там? В Базе знаний нет по 3.1 только по 3.0 да и то, с гулькин клюв :)

c61 писал(а):Кто занимался 3.0, тот в 3.1 разберётся

Так я то разобрался конечно, но вот кто не знает что к чему, тому будет очень тяжело. А вообще в phpBB эти права какие-то перемудрённые и не понятно зачем. Можно гораздо проще всё организовать было, ну или для пользователя понятней сделать хотя бы.
Predator

Сообщение Арсений » 26.11.15 13:57

Итак, что нужно сделать...
настроить права доступа группам посетителей, админ, модератор, гость, и другие...
Кто может создавать темы и оставлять сообщения...
Настроить антиспамерскую защиту...
Для начала все...дальше я думаю будут еще работы)
Если кто с таким справится напишите в ЛС...
Арсений

Сообщение Xisp » 26.11.15 16:51

Арсений писал(а):настроить права доступа группам посетителей, админ, модератор, гость, и другие...

Чем стандартные не устраивают?

Арсений писал(а):Если кто с таким справится напишите в ЛС.

С таким простым многие справятся.
Xisp

Сообщение Арсений » 26.11.15 17:15

Xisp писал(а):Чем стандартные не устраивают?

я наверное что то там настроил так интересно...что сам разобрать не могу...и не понимаю сам принцип...знаю что работы на 15 мин..но что то голова не включиться...
Арсений

Сообщение c61 » 26.11.15 22:46

Арсений, принцип довольно прост. Сначала экскурс в историю. Давным-давно первые системы защиты базировались на принципе сравнение по AND битовой строки позиционного перечня защищаемых ресурсов и битовой строки разрешения доступа к соответствующему ресурсу. Для каждого пользователя разрешения были свои. Если операция AND между ресурсом и разрешением для определенного бита давала ненулевой результат - пользователь допускался к ресурсу. В phpBB кроме 0/1 добавлено правило "никогда", и связано это с тем, что разрешенный доступ может быть групповым, так вот это "никогда" и было придумано для того, чтобы вытащить права отдельного пользователя из группы (ну и ещё кое-для чего).

Есть хороший документ с описанием системы прав доступа для 3.0, в 3.1 практически всё то же самое и в 3.2 и далее существенных изменений пока не предвидится, да они особо и не нужны...

"Глобальные права" и "Локальные права" не пересекаются, первые имеют отношение конкретно к "жизни" пользователя на конференции (не нашёл других слов ;) ), а вторые - к конкретному разделу или форуму/подфоруму.

Форумные права можно раскрутить как со стороны групп или пользователей, так и наоборот ("Доступ к форумам") - на уровне типов пользователей и их ролей. Для форумов права доступа могут наследоваться или копироваться из другого, что, однако, не спасает в случае, если Вы что-то хотите поменять для нескольких форумов и при этом знаете, что другие права меняться не должны. На это порой тратится очень много времени, и запутаться можно легко. Поэтому создаём разделы с разным доступом и права дочерних форумов тупо копируем из родительского раздела.

Касаемо "ролей" - тут тоже просто, если очень надо - мы их создаём (обычно используем готовые), чтобы не возиться для случаев, когда пользователь либо гость, либо зарегистрированный, либо какой-то модератор, либо какой-то администратор, либо ещё кто, должен иметь в разных случаях разные права, тут что угодно можно самостоятельно придумать. "Роли" - это не более чем заранее заготовленный свод правил...

Поскольку система прав доступа phpBB чрезвычайно гибкая и одна из лучших среди подобных CMS, если не самая гибкая и лучшая (имхо, могу такое высказать, поскольку длительное время занимался системами программно-математической защиты - СПМЗИ - что, правда, было давно и они уже стали архаикой :lol: ) и может в полной мере использоваться только осведомлённым человеком (тоже имхо), то, чтобы не запутаться, надо придерживаться правил:
  • проще создать группу и назначить ей глобальные и локальные права, чем возиться с правами отдельного пользователя, а потом нужного пользователя запихать в нужную группу
  • как выше сказано, не стоит возиться с отдельным пользователем/модератором/администратором и назначать ему индивидуальные права, особенно "никогда", так можно здорово всё запутать и долго распутывать
  • проверка прав пользователя не на 100% проверяет его права, кое-что выпадает (здесь не буду углубляться)
  • старайтесь работать по шаблону - например, если создаётся новый форум, тупо копируем права из родителя или уже имеющегося.
Остальное - само придёт по мере углубления...

Желающие могут поправить/дополнить :)
c61
Разработчик модов

Сообщение Shredder » 27.11.15 08:40

c61 писал(а):Поскольку система прав доступа phpBB чрезвычайно гибкая и одна из лучших среди подобных CMS, если не самая гибкая и лучшая

Вот кстати да. Но нубы ругают, оно и понятно.

c61 писал(а):не стоит возиться с отдельным пользователем/модератором/администратором и назначать ему индивидуальные права, особенно "никогда", так можно здорово всё запутать и долго распутывать

+1
Shredder
Администратор

Сообщение Алкаш » 28.11.15 13:09

Арсений писал(а):Помогите настроить форум...права, доступы и прочее..спамеры замучили)))

Арсений, я вот тоже "админ с нуля", раньше и в страшном сне не снилось, что у меня будет свой форум, прекрасно тебя понимаю! :lol: :lol:
Нащет спамеров: Antibot100500, это хук, то есть ничего в коде править не нужно (для меня это страх страшный, сколько раз форум падал от моих кривых рук), файлик в папочку закинул и вуаля, работает на пять, хоть капчи все удаляй нафик! :D
Нащет прав доступа - там без поллитры не разберешься, я лично несколько тестовых эккаунтов создал и методом научного тыка проверял.
Что можно посоветовать как новичок-новичку не вдаваясь в битовые строки и позиционные перечни! :)
- настроить права гостя, то есть какие форумы может видеть, какие кнопки нажимать, отключи для гостей жалобы на сообщения, ибо спамеры и туда умудряются тискать рекламку, ну, или боты, не знаю. Если у тебя гости могут писать в каких-то форумах, обязательно настраивать премодерацию, иначе опять-же спамеры будут лезть.
- настроить хитромудрую процедуру при регистрации, все эти капчи-рисунки фигня, боты их знают, потому не проблема. А вот ответить на вопрос, при чем профильный, даже не все люди смогут, только те, к то в теме, обсуждаемой на форуме.
- обязательно поставь мод корзины, чтобы темы и сообщения не удалялись из базы насовсем, иначе криворукие или обиженки-модеры или админы посносят контент нафик, такое реально было! :D
минимально ограничь права админов, банхаммер ваще лучше никому не выдавать, или только самым доверенным.

Ваще, ты попал по адресу, здесь классный форум поддержки, в отличие от всяких там гуру, тут реально помогают, пользуясь случаем: спасибо вам!
Алкаш

Сообщение Xisp » 28.11.15 14:24

Алкаш писал(а):настроить права гостя, то есть какие форумы может видеть, какие кнопки нажимать, отключи для гостей жалобы на сообщения, ибо спамеры и туда умудряются тискать рекламку, ну, или боты, не знаю.

По умолчанию так и есть.
Алкаш писал(а):Если у тебя гости могут писать в каких-то форумах, обязательно настраивать премодерацию, иначе опять-же спамеры будут лезть.

А разве антибот не помогает? У меня phpBBex, там что- то типа антибота уже встроено, так вот, спама в открытом для гостей разделе не было никогда.
Xisp

След.

Вернуться в Выполнение работ на заказ