Очистка кеша в phpBB3

Описание всех видов кешей и методов их очистки

Материалы по настройке форума, установке модов, описание возможностей движка.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Очистка кеша в phpBB3

Сообщение Shredder »

Кеши, которые необходимо время от времени очищать после установки модов и дополнений в phpBB3, бывают нескольких типов: главный кеш форума, кеш шаблонов, кеш изображений, кеш тем (CSS), ну и наконец - кеш вашего браузера. Обычно авторы модов указывают в секции "DIY Instructions" своих инструкций по установке, какие кеши понадобится очищать после того, как вы установили их мод, но на всякий случай остановлюсь на этом более детально.
  • Главный кеш форума.
    Очищается после внесения изменений в базу данных (вручную или автоматическим инсталлятором) и/или после того, как вы редактировали шаблоны стиля. Очистить его можно на главной странице администраторского раздела и только если вы имеете права Основателя. Не все изменения в базе данных требуют очистки главного кеша, но если они производились, то сделать это всё же не помешает.
    Главный кеш можно очистить и вручную, для этого нужно зайти по ftp в папку cache, находящуюся в корне форума, и удалить оттуда все файлы, кроме .htaccess и index.htm. Иногда это бывает даже необходимо - например, если очистка из администраторского раздела не дала результат. Или если вы получаете ошибки в виде чистых белых страниц вместо форума, то возможно, что причина кроется в сбое кеша, и тогда ручная очистка может помочь.
  • Кеш шаблонов.
    Нужно очищать только в том случае, если вы редактировали шаблоны стиля, у которых в свойствах указано хранение в базе данных. Для просмотра этой информации зайдите на вкладку "Стили" --> "Шаблоны", и напротив шаблона используемого вами стиля нажмите "Информация" (см. скриншот).
    styles.png
    Если там будет указано "База данных", то при внесении изменений в такой шаблон - его нужно обновлять. Делается это на той же странице, где и переход к просмотру Информации о шаблоне, нажмите там "Обновить". Кстати говоря, хранение шаблонов в базе данных - довольно дурацкая идея, и авторы движка в будущих версиях планируют от неё отказаться, что не может не радовать.
  • Кеш тем (CSS).
    Здесь то же самое, что и с кешем шаблонов - обновлять нужно только тогда, когда CSS вашей темы хранится в БД, просмотреть это можно аналогично по адресу: "Стили" --> "Темы", и кликнуть "Информация" напротив названия вашего стиля.
  • Кеш изображений (набор рисунков).
    Набор рисунков обновляется после внесения изменений в файл imageset.cfg, находящийся в папке imageset вашего стиля, или в папке вашего языка внутри папки imageset.
  • Браузерный кеш необходимо очищать всегда, когда вы редактировали CSS вашей темы, а также когда изменялись файлы с расширением .js (JavaScript). Бывают и "особо тяжёлые случаи": некоторые браузеры хранят в кеше другие данные, помимо CSS и JS (пример - Opera), поэтому если вы вносили любые изменения в стиль, но не видите результат, очистите браузерный кеш. Где и как очищать кеш браузера - зависит от того, какой у вас браузер. Если вы не знаете, поищите информацию в интернете. Но обычно бывает достаточно нажать Ctrl+F5.
Вот такие дела. Прежде чем писать, что "Мод не работает", обязательно убедитесь, что после его установки вы не забыли очистить все нужные кеши.

Кстати, на то время, пока вы редактируете стиль, особенно если вы разработчик или дизайнер, можно в настройках "Нагрузки на сервер" администраторского раздела указать "Перекомпилировать старые шаблоны: Да". Это избавит от необходимости каждый раз очищать кеши шаблонов и CSS после изменений, потому что эти кеши будут обновляться автоматически. Не знаю, на всех серверах это работает или нет, потому что в процессе практики мне встречались какие-то особо тугие сервера, где вообще ничего не менялось или вело себя не совсем так, как это должно быть, но по крайней мере на том сервере, где располагаю свой сайт сейчас - всё работает, как положено.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
gorand
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.12.13 03:28
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос по CSS

Сообщение gorand »

Такой вопрос, я не могу поменять (CSS) настройки ни в админке ни на сервере через фтп.
Может я не там смотрю? Темы у меня хранятся в базе данных (стоит соответствующая точка в админ панели) база данных на сервере?
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Очистка кеша в phpBB3

Сообщение Shredder »

Не понял вопроса.
Не получается внести изменения в CSS или что? Тему в админке обновляли? Кеш браузера чистили? Браузер какой?
А если вопрос состоял в том, что вы не можете перевести хранение CSS из БД на сервер (ftp), то в текущей версии phpBB для некоторых стилей это сделать невозможно, в таких случаях даже выводится соответствующее предупреждение при попытке переключить.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
gorand
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.12.13 03:28
Благодарил (а): 1 раз

Очистка кеша в phpBB3

Сообщение gorand »

Shredder писал(а):Не получается внести изменения в CSS или что?
Да! вот в этом вопрос..никак не могу, ни через админку ни через ftp - вот я и спрашиваю где они лежат? куда влезть чтобы поменять. Я уже все чистил и тд. на сервере правлю файл какой нибудь стиля - а ничего не меняется...
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Очистка кеша в phpBB3

Сообщение Shredder »

Выложите-ка пример, что и на что собирались менять. Может, вы просто сами что-то не то делаете в CSS? Если всё правильно, то:
1. В других браузерах пробовали смотреть?
2. Ваш сайт находится на бесплатном хостинге. Могу предположить, что все проблемы из-за этого. Насчёт именно вашего хостинга я не знаю (знаю только, что в бесплатных местах лучше не хоститься), но неоднократно встречал ситуацию даже на платном хостинге (timeweb), когда меняешь файл, а по факту ничего не меняется. Как итог - у тебя круглые глаза и не знаешь, что делать. Оказалось, что у них стоит какой-то серверный кеш, на который ты никак не можешь влиять: закешировал он тебе файл, и сиди жди, пока на него снизойдёт благодать (кончится время хранения в кеше) и он его обновит, а ровно до тех пор будет выдавать старую версию, сколько её не меняй. Если проблема в этом, то следует обратиться к хостеру для её устранения, а лучше всего сразу сменить хостинг.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
gorand
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.12.13 03:28
Благодарил (а): 1 раз

Очистка кеша в phpBB3

Сообщение gorand »

С хостингом, обновлением и тд. все впорядке, вопрос простой где (какой файл_название) поменять css, что бы например шрифт -где у вас написано: "Модификация и настройка phpbb" в шапке стал красным?

Добавлено спустя 54 минуты 43 секунды:
Я похоже понял, у меня тема в базе данных, а я меняю через фтп на серваке css, а как залезть в базу данных - мне похоже нужно там менять стили.
TB11
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15.12.14 12:26
Благодарил (а): 2 раза

получаю белые страницы, ошибка 500

Сообщение TB11 »

Здравствуйте. Установлен phpbb 3.1.2. Попытался установить карту сайта для ботов с этой страницы http://www.phpbb-work.ru/sitemap-extension-t76.html, при включении расширения на вкладке Управление расширениями появилась белая страница, отключилось еще много функций: резервное копирование, восстановление, поисковые индексы, поисковые боты, сведения о PHP и др. Удаление кэша вручную не помогло. Хостинг провайдер сообщил об очистке кэша, что на сервере стоят настройки по умолчанию для форума.
1. Что можете посоветовать?
2. из папки cash требуется удалить не только файлы (кроме двух упомянутых), но и папки?
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Очистка кеша в phpBB3

Сообщение Shredder »

При получении белых страниц смотрите лог ошибок сервера. Спросите хостера, где он находится.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
TB11
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15.12.14 12:26
Благодарил (а): 2 раза

Очистка кеша в phpBB3

Сообщение TB11 »

Проблема решилась с помощью сист.администратора хостинг-провайдера: ошибки были с правами доступа на кеш директорию. Приложение включил. Однако сеомап не был создан. Прочитать по ссылке не пришлось, сервер лежит из-за атаки. Подожду.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Очистка кеша в phpBB3

Сообщение Shredder »

Вопросы о карте задавайте в теме карты.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
mafiozzi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.12.14 05:18

Очистка кеша в phpBB3

Сообщение mafiozzi »

я очистил,что и админка пропала.вообще phpbb такой тяжелый после dle все так запутано.может кто поможет? при нажатии на админцентр ошибка:
Fatal error: Uncaught exception 'Twig_Error_Loader' with message 'Unable to find template "login_body.html" (looked into: )
я понимаю,что какого то шаблона не хватает ну вот какого ?!...
адрес форума:
был))
forum.mafiozzi.ru

сейчас только с:
forum.mafiozzi.ru/index.php?style=5
захожу
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Очистка кеша в phpBB3

Сообщение Shredder »

mafiozzi
Данная статья рассказывает о phpBB 3.0.x. В версии 3.1 немного другая история. Обратитесь в поддержку движка на сайт phpbbguru.net
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Аватара пользователя
c61
Разработчик модов
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24.08.13 16:46
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Очистка кеша в phpBB3

Сообщение c61 »

mafiozzi, для 3.1 попробуйте этот скриптик
REB
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.12.18 23:57

Очистка кеша в phpBB3

Сообщение REB »

У меня версия 3.2.4 , и тут нет очистки кэша шаблона как у вас на скриншоте.

Проблема: я изменил шрифт и логотип в silverpro - изменения не произошли. Я менял шаблон - изменения не произошли. (файлы были залиты в правильные папки)

Предпринимались действия: очистка кэша браузера (FF & Opera CTRL+F5) , ручное удаление содержимого в папке cash , очистка кэша и перекомпиляция шаблонов через админку.

Если бы я изменил только шрифты я бы подумал, что у меня кривые руки. Но я изменил файл site_logo.gif и залил его в папку silverpro/theme/images и результата нет.

Что делать?
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Очистка кеша в phpBB3

Сообщение Shredder »

REB писал(а):У меня версия 3.2.4 , и тут нет очистки кэша шаблона как у вас на скриншоте.
В версии 3.2 убрали кеш шаблона.

Возможно, на сервере используется хардкорный кеш, который не даёт обновляться содержимому ранее чем через некоторое количество часов или даже дней.

Создайте тему в разделе stili-dlya-phpbb-3-2-x-f27.html с указанием кодов и картинок, которые меняете, попробуем разобраться.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Ответить