Оптимизированные страницы тем - SEO Topic & Canonical URL

Удаление ID форумов из URL тем и тег Canonical для улучшенной индексации поисковиками

Начиная с версии 3.1.x, моды были заменены "расширениями", которые выполняют ту же самую функцию, но без изменений в исходном коде движка.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Оптимизированные страницы тем - SEO Topic & Canonical URL

Сообщение Shredder »

В phpBB 3.1 появился встроенный тег canonical, но есть известная проблема, что ссылки из этого тега не совпадают с обычными ссылками конференции: ссылки в canonical не содержат параметра форума f=, а обычные ссылки - содержат, что может негативно отразиться на восприятии и индексации форума поисковиками.

После установки расширения нужно зайти в "Функции конференции", где в самом низу появятся дополнительные настройки, дающие на выбор 3 способа решения этой проблемы:

1. "Удалить ID форума из URL тем". Самый лучший способ. Рекомендуется для новых, только что созданных и ещё не проиндексированных форумов. Если выбрана эта опция, то расширение убирает id форумов из всех URL для тем конференции. Благодаря этому не будет возникать дублей при переносе тем из одного раздела в другой и также не будет возникать конфликтов с каноническим тегом, создаваемым самим движком. Действует не только на стандартные ссылки движка, но и на ссылки, генерируемые расширениями (кроме тех, что генерируются через javascript), что очень важно, т.к. не придётся править посторонние расширения для совместимости с ним.
2. "Добавить ID форума к тегу Canonical" - Изменяет оригинальный канонический тег в темах с viewtopic.php?t=x на viewtopic.php?f=x&t=x. Может пригодиться в том случае, когда форум старый, хорошо индексируется и нет смысла изменять URL-адреса.
3. "Удалить тег Canonical в темах" - Полностью удаляет Canonical со страниц тем.

Моя Карта сайта для ботов полностью совместима с этим расширением и автоматически поддерживает выбранный вами вид ссылок.

Поддерживаемые версии phpBB: 3.1.x, 3.2.x, 3.3.x
phpbb3-ext-seo-topic-url-1.0.12.zip
(11.8 КБ) 1885 скачиваний
phpbb3-ext-seo-topic-url-1.0.12.zip
(11.8 КБ) 1885 скачиваний
Для установки достаточно загрузить папку с расширением в папку ext и включить его на вкладке "Персонализация" в админке.

Примечание:
Расширение добавляет в подвал форума копирайт - ссылку на мой сайт. Кому он мешает, могут убрать его, удалив файл overall_footer_copyright_append.html из папки seo_topic_url/styles/all/template/event

Правки .htaccess для перенаправления старых тем на новые адреса:
Если вы устанавливаете расширение на новый только что запущенный форум, то следующие инструкции вам не понадобятся. Если же ставите на уже проиндексированный поисковиками форум, то потребуется правка .htaccess
Я не специалист по .htaccess, поэтому правки "на все случаи жизни" спрашивать в этой теме не нужно. Приведу лишь пару примеров, для всех остальных случаев ищите решение сами.

Для форумов, расположенных в корневой папке домена, у меня работал следующий код:
Найти:

Код: Выделить всё

RewriteRule ^(.*)$ app.php [QSA,L]
Добавить после:

Код: Выделить всё

RewriteCond %{QUERY_STRING} ^f=([0-9]+)&t=([0-9]+)(.*)$ [NC]
RewriteRule ^viewtopic\.php$ /viewtopic.php?t=%2%3 [L,R=301]
Для форума, находящегося в подпапке (к примеру, /forum):

Код: Выделить всё

RewriteCond %{QUERY_STRING} ^f=([0-9]+)&t=([0-9]+)(.*)$ [NC]
RewriteRule ^viewtopic\.php$ /forum/viewtopic.php?t=%2%3 [L,R=301]
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Оптимизированные страницы тем - SEO Topic & Canonical URL

Сообщение Shredder »

Доступна версия 1.0.3, где на выбор появились 3 способа оптимизации страниц:
seo_topic_url_adm.png
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
ZeldoR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.03.15 09:07
Благодарил (а): 3 раза

Оптимизированные страницы тем - SEO Topic & Canonical URL

Сообщение ZeldoR »

Отличное расширение, должно вообще стоять по умолчанию! Все отлично работает, спасибо Вам большое!

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Хотя не, есть косячок - после ответа в теме перебрасывает на базовый урл =(

Добавлено спустя 41 минуту 9 секунд:
И такой еще вопрос, это расширение будет работать на форуме версии 3.0.х? А то смотрю все расширения для 3.1.х еще в бета, наверное рановато ее пока использовать.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Оптимизированные страницы тем - SEO Topic & Canonical URL

Сообщение Shredder »

ZeldoR писал(а):Хотя не, есть косячок - после ответа в теме перебрасывает на базовый урл =(
Для поисковых ботов (а именно для них ставится данное расширение) это не важно, ибо они в форумах не отвечают и переброса не видят.
Это можно исправить, но, насколько помню, при создании расширения я посчитал данную вещь несущественной.
ZeldoR писал(а):И такой еще вопрос, это расширение будет работать на форуме версии 3.0.х? А то смотрю все расширения для 3.1.х еще в бета, наверное рановато ее пока использовать.
Расширения - они на то и расширения, что предназначены исключительно для 3.1. В 3.0 используются исключительно моды (модификации исходного кода движка).
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
ZeldoR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.03.15 09:07
Благодарил (а): 3 раза

Оптимизированные страницы тем - SEO Topic & Canonical URL

Сообщение ZeldoR »

Shredder писал(а):Для поисковых ботов (а именно для них ставится данное расширение) это не важно, ибо они в форумах не отвечают и переброса не видят.
Это можно исправить, но, насколько помню, при создании расширения я посчитал данную вещь несущественной.
А ведь может быть такая ситуация (вполне реальная): пользователь отвечает в теме и после этого копирует ссылка чтобы отправить ее другу/поделиться вконтакте/запостить на соседний форум - вот и дубль.

Shredder писал(а):Расширения - они на то и расширения, что предназначены исключительно для 3.1. В 3.0 используются исключительно моды (модификации исходного кода движка).
О как. Прошу прощения, не знал. А на 3.0.х значит нет возможности такие урлы сделать вообще?
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Оптимизированные страницы тем - SEO Topic & Canonical URL

Сообщение Shredder »

Знаю, что может. Именно для неё и можно сделать, иначе вообще смысла нет.
ZeldoR писал(а):О как. Прошу прощения, не знал. А на 3.0.х значит нет возможности такие урлы сделать вообще?
Как это нет? Вот - http://www.phpbb-work.ru/seo-hooks-t87.html
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Оптимизированные страницы тем - SEO Topic & Canonical URL

Сообщение Shredder »

ZeldoR писал(а):А ведь может быть такая ситуация (вполне реальная): пользователь отвечает в теме и после этого копирует ссылка чтобы отправить ее другу/поделиться вконтакте/запостить на соседний форум - вот и дубль.
Посмотрел: там по-любому будут идти дубли, т.к. если даже из такой ссылки вырезать forum_id, то в ней останется ещё post_id, который в плане дубляжа ничем не отличается от forum_id. А если убрать и post_id, то будут некорректные перенаправления к созданным или отредактированным постам. В рамках текущего расширения это решить невозможно, поэтому если кому-то надо "100%-ное избавление от дублей" для всяких контактов, защиту от нерадивых пользователей и т.п., то ставьте себе Ultimate SEO, где используются перенаправления через .htaccess (больше эту задачу не решить никак). Но там будут свои "неприятности": придётся править все остальные расширения для совместимости с Ultimate SEO, т.к. данное расширение, в отличие от моего, очень конфликтно. И для таких правок вам понадобятся познания программиста хотя бы средней квалификации, а лучше всего - профессионала.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Аватара пользователя
vladimir1983
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19.01.14 05:09
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Оптимизированные страницы тем - SEO Topic & Canonical URL

Сообщение vladimir1983 »

Shredder
Какова нагрузка при режиме работы по 1 варианту?
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Оптимизированные страницы тем - SEO Topic & Canonical URL

Сообщение Shredder »

vladimir1983
Не измерял.

Ты специалист по серверам, поставь эксперимент, будет интересно. :)

Добавлено спустя 32 минуты 31 секунду:
P.s. Всё-таки второй и 3-й варианты с каноникал надо было добавить именно в карту сайта, сделав там заодно ещё 1 вариант - ссылки в карте без f= при сохранении старых ссылок с параметром f= на форуме, как ты просил в соседней теме. А расширение SEO Topic URL сделать изменяющим только URL форума, без всяких опций. Теперь я вижу, что так было бы логичнее. Исхожу из рекомендаций поисковых систем, что ссылки в карте должны совпадать с canonical URL (т.е. именно карта идёт в одной связке с каноникал). Вариант с дефолтными каноническими тегами phpBB и такими же ссылками в карте при сохранении старых адресов на самом форуме по-прежнему считаю странным, но если кто-то хочет именно так, то пусть бы указывали, их выбор и их потенциальные проблемы.

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
Или проще теперь сделать карту по умолчанию без f=, а те, кому надо, будут устанавливать расширение из этой темы?
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Аватара пользователя
vladimir1983
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19.01.14 05:09
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Оптимизированные страницы тем - SEO Topic & Canonical URL

Сообщение vladimir1983 »

Shredder писал(а):Или проще теперь сделать карту по умолчанию без
Это было бы идеально если ты конечно сам чувствуешь что сможешь поддерживать обе версии.
Надо как то официально подружить эксты http://www.phpbbguru.net/community/topic42372.html
Отваливается парсер при удалении параметра f= из url.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Именно на топики и на конкретный пост отваливается.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
ВАЩЕ не пойму чё не выпилить с ядра этот f= :?
Странно, какнонические одни, по дефолту другое...
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Оптимизированные страницы тем - SEO Topic & Canonical URL

Сообщение Shredder »

vladimir1983 писал(а): Это было бы идеально если ты конечно сам чувствуешь что сможешь поддерживать обе версии.
Будет одна версия - по дефолту без f=, я уже отправил её на валидацию, исправив там заодно ещё кое-что, что они у меня просили. Пару месяцев будут тянуть кота за яйца и потом дадут ответ. Хотя если нужно, то могу сразу новую версию выложить.

Насчёт Convert Local Url To Link Name - экст хороший, но там нужны правки на его стороне.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Аватара пользователя
vladimir1983
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19.01.14 05:09
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Оптимизированные страницы тем - SEO Topic & Canonical URL

Сообщение vladimir1983 »

Shredder писал(а):на его стороне
Да его что то нет(

Добавлено спустя 37 секунд:
Что то мне уведомления перестали приходить с подписок на темы от тебя. А посты в темах были...
LittleTOXA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.05.15 01:39

Оптимизированные страницы тем - SEO Topic & Canonical URL

Сообщение LittleTOXA »

Парни, а дайте пож-та подсказку, после установки этого расширения (или другого чтобы сделать ЧПУ URL), старые ссылки продолжат работать? Можно как-то редирект 301 заполучить в таком случае?
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Оптимизированные страницы тем - SEO Topic & Canonical URL

Сообщение Shredder »

LittleTOXA писал(а):Можно как-то редирект 301 заполучить в таком случае?
Как написано в первом сообщении. Проверять сервисом web-sniffer.net
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Оптимизированные страницы тем - SEO Topic & Canonical URL

Сообщение Shredder »

Выпущена версия 1.0.4, где исправлен баг, делавший ссылки невалидными. Настоятельно рекомендую всем обновиться.
Спасибо vladimir1983 за замеченный баг)
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Ответить