Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Начиная с версии 3.1.x, моды были заменены "расширениями", которые выполняют ту же самую функцию, но без изменений в исходном коде движка.
Tolj86
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.02.16 13:02

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Tolj86 »

аааааааа, Семен-Семеныч, точно. Понял, спасибо.
Voice
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.02.16 17:07

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Voice »

Shredder писал(а):Тогда сомневаюсь, что дело именно в расширении. Попробуйте установить тестовый форум в соседний подкаталог и посмотреть, останется ошибка или нет. Если да, то что-то с настройками хостинга.
проблема была в правах на папку store/shredder
www-data не мог читать и писать в неё.

Если нет прав только на запись - ругательство другое:
Папка http://domain.ru/store/shredder/ не существует или недоступна для записи. Исправьте это вручную, используя FTP-клиент.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Shredder »

Вероятно, это зависит от сервера, т.к. у меня "ругательство" всегда одинаково.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
igorbond
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13.07.14 03:07
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение igorbond »

После обновления на 3,1,8 карта стала не правильно отображаться.

и пропало множество тем из нее.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Повторно переустановил, вроде помогло вернуть как было
Вложения
screenshot_1820.jpg
seodirection
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.03.16 15:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение seodirection »

Здравствуйте! Обновил форум до 3.1.8, использую версию расширения 1.0.3 (чтобы параметр f был) и теперь не правильно отображается карта сайта, без стилей, все в одну строку, примерно также как на скрине в предыдущем сообщении. Переустановка расширения не помогла.

Добавлено спустя 4 часа 15 минут 57 секунд:
Кажется решил эту проблему следующим образом, поправив заголовок страницы: заменил содержимое файла shredder/sitemap/controller/sitemap.php на новую версию из 1.0.6 - теперь стили загружаются.

Было бы здорово именно в этом плагине реализовать выбор как формировать ссылки (с параметром f или без него), а не в другом, т.к. для канонических ссылок есть другие решения и использую вместе с этим расширением получается дублирование некоторых функций. Может в будущем это когда-нибудь будет реализовано, спасибо за отличное расширение ;)
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Shredder »

seodirection писал(а):для канонических ссылок есть другие решения и использую вместе с этим расширением получается дублирование некоторых функций
Зачем использовать другие расширения, если моё прекрасно подходит? В чём их преимущество?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Если есть какое-то постороннее расширение, добавляющее f в ссылки, то можно добавить его учёт в карту.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
seodirection
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.03.16 15:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение seodirection »

Когда только вышла версия phpBB 3.1.х то я сам написал небольшое расширение для каноникал, но с f, плюс к нему добавил функционал для редиректа со страниц типа f=5&t=2&start=0 на страницу f=5&t=2 (странно что это не реализовано в самом движке, ведь очевидно же), а также редирект со страниц с параметрами Next и Previous на страницы без этих параметров. Получился свой SEO мод) К тому же не во всех расширениях добавляется каноникал для главной страницы :!: а у меня это сделано.

Только так мне удалось избавиться от всех дублей, а до этого Гугл хватал все подряд и даже не смотря на запрет индексации и роботсе помещал их в поиск, но писал что страница не доступна из-за правил индексирования.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Shredder »

seodirection
Интересная и полезная информация. Многих раздражает это поведение Гугла.
Вы выкладывали своё расширение в паблик или делали только для собственных нужд?

Подумаю над тем, чтобы добавить опцию в карту.
А лучше всего - добавить недостающие опции в Seo Topic URL. Канонический тег для главной и т.д.

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
seodirection писал(а):странно что это не реализовано в самом движке, ведь очевидно же
Кстати, а разве в 3.1 есть эти страницы? Посмотрел сейчас на тестовом - нет их.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
seodirection
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.03.16 15:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение seodirection »

Нет, расширение не выкладывал полностью, только для каноникал на другом форуме в одной из тем есть. Прикреплю к этому сообщению его, может добавите в свой плагин кое-что, вот что в нем реализовано:
  • Канонические URL с параметром f для всех страниц, в том числе главной. Кстати символ амперсанда я использую & а у вас почему-то вместо него & - на мой взгляд правильнее так, как это в адресной строке выглядит.
  • Редирект со страниц типа f=5&t=2&start=0 на страницу f=5&t=2 (ссылок таких нет в новой версии 3.1.х но почему то именно после обновления до этой версии они тысячами появились в поиске, в то время как на 3.0.12 ни одна не была проиндексирована и дублей не было. Видимо Гугл сам что-то придумывает там себе.
  • Страницы с параметрами Next и Previous. Сейчас их действительно нет, но если ранее были проиндексированы на старой версии форума, то Гугл о них знает и продолжает индексировать, причем добавляя эти параметры даже к новым страницам, а ответ сервера 200. Даже если следующей страницы в теме не существует - все равно 200 отдавалось. Поэтому в своем расширении для страниц с параметрами next и previous я сделал так, чтобы такие ссылки отдавали 404 ошибку и выпали из поиска.

    В 3.1.х ссылки на следующую и предыдущую страницу имеют атрибут rel вместо самих параметров в урле. Возможно у меня был частный случай, нужно проверять на дубли других форумах 3.1.х со стандартными урлами, чтобы узнать носит ли эта проблема массовый характер.
Расширение делал чисто под свои нужды, поэтому за код (делал по примерам и подсказкам) и принятые решения не ручаюсь) У меня на форуме все работает отлично и дублей никаких нет, форум веду с 2012 года :)
Вложения
Canonical and Rewrite URL.zip
(2.11 КБ) 584 скачивания
Canonical and Rewrite URL.zip
(2.11 КБ) 584 скачивания
Xisp
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 05.04.14 18:00
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Xisp »

seodirection писал(а):Кстати символ амперсанда я использую & а у вас почему-то вместо него & - на мой взгляд правильнее так, как это в адресной строке выглядит.
На самом деле & правильнее, хотя в яндексе думают иначе (но там о многом думают иначе).
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Shredder »

Более того - сам phpBB везде использует амперсанд. Уже поднимался этот вопрос.
seodirection писал(а):ссылок таких нет в новой версии 3.1.х но почему то именно после обновления до этой версии они тысячами появились в поиске, в то время как на 3.0.12 ни одна не была проиндексирована и дублей не было. Видимо Гугл сам что-то придумывает там себе.
Может, не прошло ещё достаточное количество времени после перехода? Т.е. со временем они всё равно вылетели бы из поиска, а редирект только ускорил этот процесс. При условии верного кода ответа сервера, конечно...
seodirection писал(а):Гугл о них знает и продолжает индексировать, причем добавляя эти параметры даже к новым страницам, а ответ сервера 200. Даже если следующей страницы в теме не существует - все равно 200 отдавалось.
А вот это уже реальный баг, и исправляться он должен разработчиками, а не авторами расширений. Рекомендую им об этом написать.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
angst66
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.02.16 18:19
Благодарил (а): 1 раз

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение angst66 »

Гугл вебмастер пишет, что
Файл Sitemap является страницей HTML
и пишет что это ошибка
Описание ошибки
Похоже, что файл Sitemap является страницей HTML. Используйте поддерживаемый формат Sitemap
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Shredder »

А сама карта по указанному адресу есть или вместо неё открывается что-то другое? Дайте ссылку.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Или как вариант:
Посмотрите исходный код карты. Если он начинается строчками:

Код: Выделить всё

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<?xml-stylesheet type="text/xsl" href="http://www.ваш-сайт.ru/ext/shredder/sitemap/styles/sitemap.xsl"?>
<urlset xmlns="http://www.sitemaps.org/schemas/sitemap/0.9">
То:
Глюк у гугла. Удалите sitemap из вебмастера и загрузите снова.
С картой все в порядке.
Поклон вам! Помогло!
Я то голову сломал..
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
angst66
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.02.16 18:19
Благодарил (а): 1 раз

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение angst66 »

Код такой, еще раз удалил установил сайтмэп, опять у них ошибка
Безымянный.png
Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Вот ссылка на карту http://dalnoboi.pro/forum/sitemap.xml
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Shredder »

Похоже, что у гугла не всё в порядке с головой, не вижу никаких проблем с картой.

Позже поищу ещё в инете на всякий случай, отчего такой текст может писать. Или сами попробуйте.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Ответить