|
Поделиться

Вред подписей на форумах

Есть предположение, что использование подписей на форумах негативно сказывается на SEO-продвижении сайта

Обсуждаем здесь всё, что связано с оптимизацией форума под поисковые системы (Яндекс, Гугл и др.) и улучшением позиций в поисковой выдаче.

Сообщение Shredder » 30.09.13 14:49

Замечу, что это пока лишь предположение, но для него у меня есть весьма веские основания. Начну рассказ по порядку. Пару недель назад я отправлял в поддержку Яндекса следующий вопрос:

Скажите, как поисковый робот относится к подписям на форуме? Например, идут несколько сообщений от одного пользователя на каждой странице форума, и в каждом сообщении содержится одинаковая автоматическая подпись, которая может превышать по длине сам текст сообщения, если он маленький, а подпись большая. Умеют ли роботы распознавать такие вещи или будут понижать как за дублированный/спамный контент? И если будут понижать, то не лучше ли тогда убрать эти подписи совсем? Хотя бы для роботов и гостей, чтобы не было клоакинга. Смущает то, что на многих крупных форумах эти подписи используются и не закрываются. Но это ведь крупные, им-то "море по колено" может быть, и я не хочу, чтобы мой начинающий форум понизили. Как лучше поступить?

Ответ получил такой:
Не переживайте, предпосылок к применению к Вашему сайту в данном случае каких-либо ограничений с нашей стороны мы не видим. Если Вы не хотите, чтобы робот индексировал подобный контент, Вы можете поместить его в тег noindex, тогда робот не будет учитывать текст в подписях при определении соответствия страницы тому или иному поисковому запросу.
Более подробную информацию о методах управления роботом Вы можете прочитать на странице нашей Помощи:
http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1111858

А сегодня (внезапно) обнаружил преинтереснейшую вещь. Захожу в Яндекс-вебмастер и вижу, что некоторых страниц в поиске нету. При этом в Гугле находятся все присутствующие на сайте страницы, с Гуглом пока что порядок. Начинаю смотреть, каких страниц нет в Яндекс. Оказывается, что именно тех, на которые здешний модератор разместил ссылки в подписи! Вот оно как.

pages.png

Эти две темы НЕ могут быть "ещё не проиндексированы", поскольку являются самыми первыми и старыми темами форума. Контент уникален, писал его сам, не опираясь ни на какие другие статьи, даже проверил сегодня программой Advego Plagiatus на всякий случай...
Также отсутствуют в поиске 2 из 3-х старых страниц, на которые ведут анкорные ссылки с этих двух "подписных" страниц. Кроме них отсутствуют только новые, относительно недавно добавленные страницы, которые, очевидно, просто ещё не успели проиндексироваться. Думаю, что это о чём-то говорит. Отправил сегодня в Яндекс повторный запрос. Посмотрим, что ответят. Хотя думаю, что не ответят ничего дельного. Но время покажет. Если будет ценная информация, то обязательно здесь напишу.
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Shredder
Администратор

Сообщение Shredder » 01.10.13 18:32

Сегодня был получен ответ:

На сколько я вижу, сейчас данные страницы проиндексированы и участвуют в поиске. Проверьте, пожалуйста

Проверил - страницы действительно в индексе. Месяц с лишним их не было (напомню - все остальные давно были), а после моего личного обращения в поддержку неожиданно появились. Возможно, простое совпадение. А может быть, исправили косяки индекс-автомата вручную. Думайте сами)
Shredder
Администратор

Сообщение c61 » 01.10.13 20:25

Обычно подписи формируются (по умолчанию) шрифтом мельче контента и робот это должен понимать... Со ссылками траблов быть не должно, если они на свой же ресурс. Возможно, что-то не так было у Яндекса.

offtop:
Да у него много чего не так... Нет никакой "честной игры". Провёл длительный эксперимент (почти полгода) на одном сайте по обнаружению тонокстей и разницы в работе гугла и яндекса, намерено сделал кое-какие ходы и переадресации, поиграл с якобы плагиатом - так у гугла просто идеально - те места в выдаче, какие и прогнозровались - а яндекс вообще отказался индексировать сайт )) Они ведь жадные - "плати и точно попадёшь в выдачу" ))
c61
Разработчик модов

Сообщение cefp » 15.10.13 02:38

Подписи добавляют уникальный контент. Я у себя просто добавил nofalow для всех исходящих ссылок. Но если подписи действительно воспринимаются как спам, тогда можно закрыть их от ботов и поисковики не будут индексировать.
cefp

Сообщение Mario Cimarro » 31.10.13 17:02

Shredder
Прошу прощения, подпись убрал, просто об этом даже не думал, за инфо спасибо ;)
Mario Cimarro

Сообщение БОРИСЫЧ » 29.03.14 13:29

А если подпись не содержит никаких ссылок, но в подписи есть ключевое слово по которой продвигается форум? И таких подписей на одной странице опять таки много. Какие прогнозы?

И еще: если подпись закрывать не только "ноиндексом" но и условием "IF not S_IS_BOT" - не посчитает ли яндекс это за клоакинг?
БОРИСЫЧ

Сообщение Shredder » 29.03.14 13:54

Если Яндекс добавлен на форум в качестве бота, то IF not S_IS_BOT заменяет noindex. По умолчанию русские поисковики не добавлены в phpBB, это нужно сделать через админку вручную, тогда они будут распознаваться движком как боты, и соответственно - для них будет работать условие IF not S_IS_BOT.
Касательно клоакинга - убраны уже несколько лет на одном форуме подписи и многие другие элементы через IF not S_IS_BOT, никаких явных последствий пока не наблюдалось.

БОРИСЫЧ писал(а):А если подпись не содержит никаких ссылок, но в подписи есть ключевое слово по которой продвигается форум? И таких подписей на одной странице опять таки много. Какие прогнозы?

Вообще, в плане SEO очень сложно давать какие-либо прогнозы, это та область, где действовать иногда приходится "вслепую" - в первую очередь, имею в виду такие спорные вопросы, как с подписями и т.п. Могу предположить, что вреда быть не должно, потому что мои страницы пока индексируются нормально, а страницы форума официальной русской поддержки вообще всегда в топе, несмотря даже на то, что подписи там индексируются и в подписях разрешены ссылки (все внешние ссылки идут через редирект, так же, как и у меня).
Shredder
Администратор

Сообщение Энкуатро » 16.01.17 03:04

Мучас грасиас за ликбез!
Энкуатро

Вернуться в Раскрутка и оптимизация phpBB