Как победить дубли постов ?

Любые разговоры на тему phpBB, без привязки к какой-либо конкретной версии или тематике. Если вы не нашли места для своей темы в других разделах форума, создайте её здесь.
Alex
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19.11.13 16:30
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как победить дубли постов ?

Сообщение Alex »

Начал изучать панель вебмастера в яндексе и ужаснулся, что там постоянно то топик дубль поста, то пост дубль топика. Начал копать и увидел, что один и тот же пост по факту доступен по 3м урлам. Вот для примера:

/topic65-30.html#p8468
/viewtopic.php?p=8468#p8468
/post8468.html


Рассуждая по логике, основной урл это /topic65-30.html, трафик должен идти на него. /viewtopic.php?p=8468 закрыт от индексации через роботс, с ним тоже проблем нет, хотя правильнее было бы прописать редирект на /topic65-30.html#p8468. А вот откуда яндекс берет /post8468.html понять так и не смог. В идеале с него тоже надо поставить 301 редирект на /topic65-30.html#p8468.

Подскажите, как правильно избавиться от дублей и прописать редиректы к этому безобразию для удержания "веса" страницы ?
Alex
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19.11.13 16:30
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как победить дубли постов ?

Сообщение Alex »

Все еще очень актуально !
Shredder
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Как победить дубли постов ?

Сообщение Shredder »

Так и есть, пост доступен по разным URL'ам, это некомпетентность phpbb-шников в СЕО. У тебя стоит СЕО-мод. Первая ссылка - правильная. Остальные нужно закрыть в robots. Откуда яндекс берёт ссылки, попробуй посмотреть в самом яндексе, там же должно показывать.
Вложения
1.png
1.png (9.04 КБ) 1869 просмотров
1.png
1.png (9.04 КБ) 1869 просмотров
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Alex
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19.11.13 16:30
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как победить дубли постов ?

Сообщение Alex »

В роботсе закрыл. Но если смотреть по переходам с сайтов в метрике, то там есть ссылки вида:
/viewtopic.php?p=8468#p8468
/post8468.html
С точки зрения SEO, такая ссылка передает вес, даже если она безанкорная. Закрыв ее в роботсе я теряю внешние факторы. А если бы была возможность 301 редиректом их поклеить, то удалось бы перенести вес.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Как победить дубли постов ?

Сообщение Shredder »

Можно было бы сделать редирект, если бы не одно "но": в твоих ссылках на посты нет идентификатора темы, на который нужно перенаправлять. Т.е. средствами .htaccess и сервера это сделать не получится. Может быть, можно сделать через php, я не знаю, но зачем такой гемор? Одно время я сильно заморачивался этим СЕО, не спал ночами, делал всё по рекомендациям, и что в результате? Тот форум, где я всё это настраивал, скатился в полную ж*пу... А другие сайты, которые этим не заморачивались, были в топе.
Короче, все эти ссылки - комариный писк. Важнее хорошего полноценного контента и активности на форуме ничего нет. Это даёт 80-85% процентов траффика. Другие 15-20% даёт необходимая оптимизация вроде метаописаний, правильного роботс и избавление от явного спама ссылочных дублей (как было в phpBB 3.0 по умолчанию). На всё остальное и внимания обращать не стоит.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Alex
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19.11.13 16:30
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как победить дубли постов ?

Сообщение Alex »

Про комариный писк согласен, но если смотреть на долгосрочную перспективу, то с годами жизни и развития проекта подобных ссылок будет становиться все больше и больше. Если продавать ссылки, то все это будет влиять на тИЦ, на который до сих пор опираются биржи в формировании ценника за размещение. Подобные редиректы могут помочь увеличить эту пузомерку. Если же ссылка ведет на страницу запрещенную в роботсе - это ссылка в пустоту. В ранжировании она участвовать не будет (((

По поводу того, что сайт скатился - так сложно судить. Возможно была переоптимизация или что-то упустил из виду. А возможно у конкурентов был более сильный контент и в один момент он стрельнул. Вариантов масса. Сам одно время занимался оптимизацией, там очень много подводных камней и с каждой правкой алгоритма поисковики подкидывают новых булыжников.
Ответить