Настроить форум

Настроить форум

Размещайте здесь предложения по работе на платной основе. Предпочтения отдаются подробным техническим заданиям, когда клиент чётко знает и может в деталях описать, что ему нужно.
Арсений
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.11.15 23:41
Благодарил (а): 1 раз

Настроить форум

Сообщение Арсений »

Помогите настроить форум...права, доступы и прочее..спамеры замучили)))
Xisp
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 05.04.14 18:00
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Настроить форум

Сообщение Xisp »

Поможем.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Настроить форум

Сообщение Shredder »

Арсений писал(а):права, доступы и прочее..
Опишите детально, что вам нужно.
http://www.phpbb-work.ru/pravila-razdel ... az-t4.html - см. пункт 3.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Арсений писал(а):спамеры замучили
http://www.phpbb-work.ru/search.php?key ... ibot100500

По правам доступа была где-то статейка на "Сайте официальной русской поддержки phpBB", но т.к., по признанию самих же админов, она устаревшая и кривая, то ссылку здесь не даю. А может, уже обновили. Поищите - может, и сами справитесь :)
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Аватара пользователя
Predator
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06.11.15 13:59
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Настроить форум

Сообщение Predator »

Shredder писал(а):А может, уже обновили
Нет и наверно не обновят, по 3.1.х вообще инфы ноль.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Настроить форум

Сообщение Shredder »

Predator писал(а):по 3.1.х вообще инфы ноль
Так вроде ж в 3.1 система права доступа ничем не отличаются от 3.0. Или нет? :)
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Аватара пользователя
c61
Разработчик модов
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24.08.13 16:46
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Настроить форум

Сообщение c61 »

Predator писал(а):по 3.1.х вообще инфы ноль
Ну не то чтобы совсем ноль, но конкретики исчезающе мало... Кто занимался 3.0, тот в 3.1 разберётся, а "с нуля", конечно, тяжко. Особенно если для начала попадётся глючная версия, типа 3.1.5...
Арсений
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.11.15 23:41
Благодарил (а): 1 раз

Настроить форум

Сообщение Арсений »

У меня 3,1,3 версия

Добавлено спустя 48 секунд:
Права доступа для гостей, пользователей, админов и модераторов...

Добавлено спустя 20 секунд:
Просто мне в этом тяжко разбираться...
Аватара пользователя
Predator
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06.11.15 13:59
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Настроить форум

Сообщение Predator »

c61 писал(а):Ну не то чтобы совсем ноль, но конкретики исчезающе мало...
Ну, а где там? В Базе знаний нет по 3.1 только по 3.0 да и то, с гулькин клюв :)
c61 писал(а):Кто занимался 3.0, тот в 3.1 разберётся
Так я то разобрался конечно, но вот кто не знает что к чему, тому будет очень тяжело. А вообще в phpBB эти права какие-то перемудрённые и не понятно зачем. Можно гораздо проще всё организовать было, ну или для пользователя понятней сделать хотя бы.
Арсений
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.11.15 23:41
Благодарил (а): 1 раз

Настроить форум

Сообщение Арсений »

Итак, что нужно сделать...
настроить права доступа группам посетителей, админ, модератор, гость, и другие...
Кто может создавать темы и оставлять сообщения...
Настроить антиспамерскую защиту...
Для начала все...дальше я думаю будут еще работы)
Если кто с таким справится напишите в ЛС...
Xisp
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 05.04.14 18:00
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Настроить форум

Сообщение Xisp »

Арсений писал(а):настроить права доступа группам посетителей, админ, модератор, гость, и другие...
Чем стандартные не устраивают?
Арсений писал(а):Если кто с таким справится напишите в ЛС.
С таким простым многие справятся.
Арсений
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.11.15 23:41
Благодарил (а): 1 раз

Настроить форум

Сообщение Арсений »

Xisp писал(а):Чем стандартные не устраивают?
я наверное что то там настроил так интересно...что сам разобрать не могу...и не понимаю сам принцип...знаю что работы на 15 мин..но что то голова не включиться...
Аватара пользователя
c61
Разработчик модов
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24.08.13 16:46
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Настроить форум

Сообщение c61 »

Арсений, принцип довольно прост. Сначала экскурс в историю. Давным-давно первые системы защиты базировались на принципе сравнение по AND битовой строки позиционного перечня защищаемых ресурсов и битовой строки разрешения доступа к соответствующему ресурсу. Для каждого пользователя разрешения были свои. Если операция AND между ресурсом и разрешением для определенного бита давала ненулевой результат - пользователь допускался к ресурсу. В phpBB кроме 0/1 добавлено правило "никогда", и связано это с тем, что разрешенный доступ может быть групповым, так вот это "никогда" и было придумано для того, чтобы вытащить права отдельного пользователя из группы (ну и ещё кое-для чего).

Есть хороший документ с описанием системы прав доступа для 3.0, в 3.1 практически всё то же самое и в 3.2 и далее существенных изменений пока не предвидится, да они особо и не нужны...

"Глобальные права" и "Локальные права" не пересекаются, первые имеют отношение конкретно к "жизни" пользователя на конференции (не нашёл других слов ;) ), а вторые - к конкретному разделу или форуму/подфоруму.

Форумные права можно раскрутить как со стороны групп или пользователей, так и наоборот ("Доступ к форумам") - на уровне типов пользователей и их ролей. Для форумов права доступа могут наследоваться или копироваться из другого, что, однако, не спасает в случае, если Вы что-то хотите поменять для нескольких форумов и при этом знаете, что другие права меняться не должны. На это порой тратится очень много времени, и запутаться можно легко. Поэтому создаём разделы с разным доступом и права дочерних форумов тупо копируем из родительского раздела.

Касаемо "ролей" - тут тоже просто, если очень надо - мы их создаём (обычно используем готовые), чтобы не возиться для случаев, когда пользователь либо гость, либо зарегистрированный, либо какой-то модератор, либо какой-то администратор, либо ещё кто, должен иметь в разных случаях разные права, тут что угодно можно самостоятельно придумать. "Роли" - это не более чем заранее заготовленный свод правил...

Поскольку система прав доступа phpBB чрезвычайно гибкая и одна из лучших среди подобных CMS, если не самая гибкая и лучшая (имхо, могу такое высказать, поскольку длительное время занимался системами программно-математической защиты - СПМЗИ - что, правда, было давно и они уже стали архаикой :lol: ) и может в полной мере использоваться только осведомлённым человеком (тоже имхо), то, чтобы не запутаться, надо придерживаться правил:
  • проще создать группу и назначить ей глобальные и локальные права, чем возиться с правами отдельного пользователя, а потом нужного пользователя запихать в нужную группу
  • как выше сказано, не стоит возиться с отдельным пользователем/модератором/администратором и назначать ему индивидуальные права, особенно "никогда", так можно здорово всё запутать и долго распутывать
  • проверка прав пользователя не на 100% проверяет его права, кое-что выпадает (здесь не буду углубляться)
  • старайтесь работать по шаблону - например, если создаётся новый форум, тупо копируем права из родителя или уже имеющегося.
Остальное - само придёт по мере углубления...

Желающие могут поправить/дополнить :)
Shredder
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Настроить форум

Сообщение Shredder »

c61 писал(а):Поскольку система прав доступа phpBB чрезвычайно гибкая и одна из лучших среди подобных CMS, если не самая гибкая и лучшая
Вот кстати да. Но нубы ругают, оно и понятно.
c61 писал(а):не стоит возиться с отдельным пользователем/модератором/администратором и назначать ему индивидуальные права, особенно "никогда", так можно здорово всё запутать и долго распутывать
+1
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Алкаш
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16.02.14 12:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 3 раза

Настроить форум

Сообщение Алкаш »

Арсений писал(а):Помогите настроить форум...права, доступы и прочее..спамеры замучили)))
Арсений, я вот тоже "админ с нуля", раньше и в страшном сне не снилось, что у меня будет свой форум, прекрасно тебя понимаю! :lol: :lol:
Нащет спамеров: Antibot100500, это хук, то есть ничего в коде править не нужно (для меня это страх страшный, сколько раз форум падал от моих кривых рук), файлик в папочку закинул и вуаля, работает на пять, хоть капчи все удаляй нафик! :D
Нащет прав доступа - там без поллитры не разберешься, я лично несколько тестовых эккаунтов создал и методом научного тыка проверял.
Что можно посоветовать как новичок-новичку не вдаваясь в битовые строки и позиционные перечни! :)
- настроить права гостя, то есть какие форумы может видеть, какие кнопки нажимать, отключи для гостей жалобы на сообщения, ибо спамеры и туда умудряются тискать рекламку, ну, или боты, не знаю. Если у тебя гости могут писать в каких-то форумах, обязательно настраивать премодерацию, иначе опять-же спамеры будут лезть.
- настроить хитромудрую процедуру при регистрации, все эти капчи-рисунки фигня, боты их знают, потому не проблема. А вот ответить на вопрос, при чем профильный, даже не все люди смогут, только те, к то в теме, обсуждаемой на форуме.
- обязательно поставь мод корзины, чтобы темы и сообщения не удалялись из базы насовсем, иначе криворукие или обиженки-модеры или админы посносят контент нафик, такое реально было! :D
минимально ограничь права админов, банхаммер ваще лучше никому не выдавать, или только самым доверенным.

Ваще, ты попал по адресу, здесь классный форум поддержки, в отличие от всяких там гуру, тут реально помогают, пользуясь случаем: спасибо вам!
Xisp
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 05.04.14 18:00
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Настроить форум

Сообщение Xisp »

Алкаш писал(а):настроить права гостя, то есть какие форумы может видеть, какие кнопки нажимать, отключи для гостей жалобы на сообщения, ибо спамеры и туда умудряются тискать рекламку, ну, или боты, не знаю.
По умолчанию так и есть.
Алкаш писал(а):Если у тебя гости могут писать в каких-то форумах, обязательно настраивать премодерацию, иначе опять-же спамеры будут лезть.
А разве антибот не помогает? У меня phpBBex, там что- то типа антибота уже встроено, так вот, спама в открытом для гостей разделе не было никогда.
Ответить