Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Начиная с версии 3.1.x, моды были заменены "расширениями", которые выполняют ту же самую функцию, но без изменений в исходном коде движка.
Sumanai
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.12.15 20:47
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Sumanai »

Можно ли встроить поддержку phpBBex и добавлять для него параметр f= в карту?
Я исправил в phpBBex 2.0 каноничные ссылки на ссылки с параметром f=, так как ещё во времена 1.х ссылки были такими.
Достаточно проверять параметр конфигурации phpbbex_version, чтобы он был больше 2.0.0.
Заранее спасибо.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Shredder »

Не понял, зачем добавлять f= в phpBBex? Там ссылки на темы вроде наоборот без f.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Sumanai
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.12.15 20:47
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Sumanai »

Это только на самом http://phpbbex.com/ так, там хак стоит для этого.
В дистрибутиве хаков нет, вот чистая версия phpBBex 2.0.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Shredder »

Если вид канонических ссылок и ссылок в топиках не отличается от стандартного движка, то нет смысла что-либо править в карте, для этого есть отдельное расширение:
http://www.phpbb-work.ru/seo-topic-url-t83.html
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Sumanai
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.12.15 20:47
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Sumanai »

Который будет лишний раз перезаписывать уже правильный тег каноникал, создавая лишнюю нагрузку, и добавлять индексируемую ссылку на все страницы?

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Нет, я конечно понимаю, где что нужно поправить, чтобы работало как мне нужно, но ведь не все пользователи phpBBex это знают.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Shredder »

Расширение SEO Topic и Canonical URL специально создано для того, чтобы ссылки в карте, ссылки на страницах и канонический тег не имели расхождений. Никакой нагрузки от переписи каноникла расширением нет, поверьте - никакой. Создавать новый велосипед, добавляя что-то в карту и усложняя её код, когда есть рабочее и безнагрузочное (именно для вашего случая) расширение, не вижу никакого смысла.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Тем более:
Shredder писал(а):Если вид канонических ссылок и ссылок в топиках не отличается от стандартного движка
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Sumanai
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.12.15 20:47
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Sumanai »

Shredder писал(а):Никакой нагрузки от переписи каноникла расширением нет, поверьте - никакой.
С расширением

Код: Выделить всё

Time: 0.044s | Queries: 23 | Peak Memory Usage: 3.79 МБ | GZIP: Off | SQL Explain
Без него

Код: Выделить всё

Time: 0.043s | Queries: 23 | Peak Memory Usage: 3.77 МБ | GZIP: Off | SQL Explain
Тут я лукавлю, время генерации страницы больше зависит от фазы луны, но про нулевую нагрузку от расширения: извините, так не бывает. Файл подключается, кеш class_loader__ обзаводится ещё одной строкой, и т.д. и т.п.
Shredder писал(а):усложняя её код
Найти и удалить:

Код: Выделить всё

		if ($this->phpbb_extension_manager->is_enabled('shredder/seo_topic_url'))
		{
			$seo_topic_url = (!$this->config['stc_mode']) ? true : false;
		}
Найти

Код: Выделить всё

					$f_part = (!isset($seo_topic_url) || (isset($seo_topic_url) && $seo_topic_url)) ? "" : "f=$f_id&";
Заменить на

Код: Выделить всё

					$with_f_parameter = false;
					if ($this->phpbb_extension_manager->is_enabled('shredder/seo_topic_url'))
					{
						$with_f_parameter = (!$this->config['stc_mode']) ? false : true;
					}
					elseif (isset($this->config['phpbbex_version']))
					{
						$with_f_parameter = true;
					}
					$f_part = $with_f_parameter ? "f=$f_id&" : '';
Итого- у вас переменная seo_topic_url устанавливается всегда, даже когда даром не нужна, и её срок жизни большой, она оторвана от места первого использования. Так же проверка её существования идёт два раза.
У меня же переменная with_f_parameter инициализируется только когда нужно, и сразу же используется.
Shredder писал(а):Тем более:
Каноникал как раз и отличается, он сразу идёт правильный.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Shredder »

Sumanai писал(а):С расширением
Sumanai писал(а):Без него
И где там нагрузка? Отличие на одну тысячную секунды и на две сотых Мб памяти? Вы это серьёзно? :?
Sumanai писал(а):Каноникал как раз и отличается, он сразу идёт правильный.
"Правильный" - это какой?
Не понял, как это согласуется с предыдущим утверждением:
Sumanai писал(а):Я исправил в phpBBex 2.0 каноничные ссылки на ссылки с параметром f=, так как ещё во времена 1.х ссылки были такими.
Т.е. вы пишете, что по умолчанию в phpBBEx ссылки идут без f=, как и в оригинальном движке, а потом пишете, что "каноникал отличается от оригинала". Противоречие.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Sumanai
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.12.15 20:47
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Sumanai »

Shredder писал(а):Вы это серьёзно?
Конечно. После такой борьбы за тысячные секунды и десятки килобайт памяти phpBBex работает ощутимо быстрее.
И такие маленькие значения только у меня на сверх оптимизированном сервере. А иначе никак на 256 МБ не развернуться :lol:
Shredder писал(а):Т.е. вы пишете, что по умолчанию в phpBBEx ссылки идут без f=,
Я понимаю, вечер на дворе, а то и ночь. Перечитайте пожалуйста процитированное ещё раз, и вы поймёте. Или посмотрите на мой форум.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Shredder »

Sumanai писал(а):Перечитайте пожалуйста процитированное ещё раз, и вы поймёте. Или посмотрите на мой форум.
На форум "чистого phpBBEx" я только что посмотрел. Вижу, что ссылки там по умолчанию идут с f=, в отличие от стандартного движка. Но в таком случае эти слова:
Sumanai писал(а):Можно ли встроить поддержку phpBBex и добавлять для него параметр f= в карту?
Я исправил в phpBBex 2.0 каноничные ссылки на ссылки с параметром f=, так как ещё во времена 1.х ссылки были такими.
- не имеют никакого смысла. Из цитаты получается, что раз вы добавили в phpBBEx 2.0 к каноникалу параметр f=, то раньше его в phpBBEx 2.0 не было, как нет и в оригинальном движке. Может, вы всё-таки в карте исправили ссылки, а не в phpBBEx? ;) Но тогда замечание про ночь - не ко мне.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Sumanai
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.12.15 20:47
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Sumanai »

Shredder писал(а):Из цитаты получается, что раз вы добавили в phpBBEx 2.0 к каноникалу параметр f=, то раньше его в phpBBEx 2.0 не было, как нет и в оригинальном движке.
Эту фразу стоит понимать так, что в phpBBex 2.0 был добавлен этот параметр относительно чистого phpBB 3.1, где этого параметра нет.
Конечно же этого параметра не было, в самом начале, до первого релиза :)
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Shredder »

Если вы - один из разработчиков phpBBEx или из тех людей, правки которых добавляют в дистрибутив phpBBEx, то об этом стоило написать сразу, я же не экстрасенс. И форумы phpBBEx не читаю, т.к. у меня он нигде не стоит. А то понял вашу фразу так, что вы добавили f= только на своём личном форуме.
Ладно, раз каноникал там отличается от стандартного движка, то это меняет дело, поддержку можно добавить.
Sumanai писал(а):Итого- у вас переменная seo_topic_url устанавливается всегда, даже когда даром не нужна, и её срок жизни большой, она оторвана от места первого использования. Так же проверка её существования идёт два раза.
У меня же переменная with_f_parameter инициализируется только когда нужно, и сразу же используется.
Я не сильно разбираюсь в особенностях работы phpBB 3.1, но кто сказал, что добавление конструкции $this->phpbb_extension_manager->is_enabled('shredder/seo_topic_url') внутрь цикла while - сократит некую мифическую нагрузку, а наоборот её не увеличит? Ведь в этом случае проверка phpbb_extension_manager->is_enabled будет выполняться не один раз в начале функции, а во время генерации каждой страницы для каждой темы на форуме.

Как минимум, там ничего не изменится, имхо. Приведите тесты на статистически значимом числе проверок, если я ошибаюсь. Нужно видеть число SQL-запросов, память и время генерации страницы для обоих вариантов.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Sumanai
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.12.15 20:47
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Sumanai »

Shredder писал(а):Если вы - один из разработчиков phpBBEx или из тех людей, правки которых добавляют в дистрибутив phpBBEx, то об этом стоило написать сразу, я же не экстрасенс.
Виноват.
Shredder писал(а):И форумы phpBBEx не читаю,
Я и на phpbbguru отмечался.
Shredder писал(а):внутрь цикла while
Убейте меня :oops: Признаю, это я тут
Sumanai писал(а):вечер на дворе, а то и ночь.
Впрочем, по моему код с $with_f_parameter чуть более прозрачен, даже если перенести инициализацию обратно.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Shredder »

Sumanai писал(а):Я и на phpbbguru отмечался.
Я там забанен с начала осени, за то, что порекомендовал людям не употреблять алкоголь. Теперь это место почти не читаю. :lol:
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Sumanai
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.12.15 20:47
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Карта сайта для ботов (phpBB3 SEO Sitemap)

Сообщение Sumanai »

Понятно :lol:
Ладно, как там с поддержкой phpBBex?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Shredder писал(а):Теперь это место почти не читаю. :lol:
Создать что ли тут топик с анонсом phpBBex 2.0? А то у вас тут раздел с патчами для 3.1 пустует.
По сути, phpBBex- единственный выживший форк phpBB после перехода на 3.1. Остальные бояться что ли модифицировать код этой версии? Не понимаю.
Как на гуру пишут про хоть одну исправленную строчку, так сразу паника у них там.
Ответить