Защита от сканирующих и плохих ботов

Просьба о помощи

Хаки, скрипты, BB-коды и другие вещи, не оформленные в виде полноценных модов, но способствующие улучшению функциональности движка.
Борис1984
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.05.20 19:23

Защита от сканирующих и плохих ботов

Сообщение Борис1984 »

Защита от сканирующих и плохих ботов

Здравствуйте знатоки! Сразу скажу, я, наверное, чайник, ну может полу – чайник. Все свое время, хоть подскажите…
Заметил одну странность. На сайте есть просмотр Ай-Пи гостей, и вот как пройдет штук 50, сайт уносит на много страниц назад. Проходит время, опять сайт оживает. Потом новая информация, боты тут как тут, и опять эти удары.
Может, кто то пакостит? В принципе знаю, кто может быть! Но в таком случае слышал, что ДДОС вообще бы убил сайт!
Я могу блокировать эти ай пи в черный список, но что толку, когда он первый делает пакости, и больше не появляется. Есть и белый список, там все поисковые боты прописаны. Отличать бота от посетителя пытаюсь только по времени просмотра тем. Обычно бот – до 15 сек, и много.
Я смотрел здесь, на сайте мод,(расширение, скрипт) который в себя вмещает 400 полезных ботов.
Я еще раз извиняюсь, я чайник, и может напишу глупости.
Может ли этот мод (приложение) мне помочь, чтобы мог отличать посетителя от бота, и блокировать его раньше, чем навредит.
Может этот мод из 400 полезных ботов впускает нужных, и паразитов блокирует? Как тогда посетителей от ботов отличить может?
Нужен ли мне этот мод из 400 ботов, если у меня есть свой и белый и черный список?
Дело не в деньгах, готов и отблагодарить в разумных пределах!
Я повторяю, я не знаю, может, и глупость пишу!
Может есть какая то «примочка» чтобы видел движение мышкой или что то такое.…Опережал события. Блокировать потом, я и сам могу! Ну сколько можно гоняться за ними? Поможет ли Ваш мод (ЭКСТ), или чего то недопонимаю!
Боты есть: Other (Unknown) перевод, неизвестный бот Нужен не нужен нет нигде инфы о нем!
Новичку ну просто тяжело! Может я вообще не туда иду, не той дорогой!

Подскажите, пожалуйста! Что мне делать?
Shredder
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Защита от сканирующих и плохих ботов

Сообщение Shredder »

Борис1984
Скрипт никак не поможет от "ненужных" ботов.
Но вы можете подсмотреть их айпи и попробовать заблокировать через .htaccess. Особенно если эти айпи иностранные, а у вас исключительно русский форум, можно прямо диапазонами блокировать (но тут нужна осторожность). Или обратитесь к хостеру с просьбой заблокировать чрезмерно активных и неполезных ботов
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Борис1984
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.05.20 19:23

Защита от сканирующих и плохих ботов

Сообщение Борис1984 »

Shredder
Благодарю Вас, что откликнулись! У меня есть экс, который блокирует любого по ай пи после звездочки.
хх.хх.* Там и белый список есть, боты яндекса и полезных.
Вы будете смеяться, там уже в черном на 18 страницах по 20 шт= 360 разных Ай пи... Причем и группами были.
Я их определяю по времени, много, в одно время и время от 5-15 сек. Были случаи, что живых блокировал, к сожалению!
Но, что интересно, у них словно встроенный генератор новых ай пи... появляются все новые и новые.
Да. конечно, потом уменьшился, но по любому появляются новые и новые. в том и дело, что именно они опережают события, а я устраняю не причину, а следствие.
Как с ними бороться? Я писал, что чайник почти в этом, впервые сталкиваюсь.
Читал в инете, что есть какие то "Примочки" которые "Видят" бот это, или реальный по движению мышки, времени, и сама программа как бы перехватывает их на лету.
Но наверное не подходит к системе phpBB, и ничего придумать невозможно.
Вот и хотелось бы узнать Ваш ответ, как профессионала,
Неужели ничего невозможно в автоматическом режиме, чтобы не последствия, а причину устранить?

Заранее благодарен, и извините возможно за глупый вопрос!
Ответить