Выполнить переход с 3.0.12 на 3.1.3

Качественный, в вашем стиле:)

Размещайте здесь предложения по работе на платной основе. Предпочтения отдаются подробным техническим заданиям, когда клиент чётко знает и может в деталях описать, что ему нужно.
neexforg
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.01.14 23:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выполнить переход с 3.0.12 на 3.1.3

Сообщение neexforg »

Требуется сделать переход на более новую версию phpbb3? естественно без потери данных (не считаю модов, шаблона и другой визуализации)
Shredder
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Выполнить переход с 3.0.12 на 3.1.3

Сообщение Shredder »

Смысл этого перехода? Как говорится "не трогай то, что и так хорошо работает".
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
neexforg
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.01.14 23:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выполнить переход с 3.0.12 на 3.1.3

Сообщение neexforg »

Вижу некоторые превосходства, например:
- Отправка сообщений без перезагрузки страницы
- Отправка "спасибо за сообщение" без перезагрузки страницы
- Удобная установка модов
Это то, что я пока успел заметить, плюс наверное какие-то технические плюсы, не внедрялся в этот вопрос глубоко

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
По поводу 3.1.3 не совсем уверен, а что насчёт 3.1.2?
Shredder
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Выполнить переход с 3.0.12 на 3.1.3

Сообщение Shredder »

Нет там никаких плюсов кроме "удобной установки модов".
neexforg писал(а):- Отправка сообщений без перезагрузки страницы
- Отправка "спасибо за сообщение" без перезагрузки страницы
Это и есть расширения/моды. Под 3.0 они тоже есть.

Кроме этого, в 3.1.x присутствует паршивенький тег canonical, нарушающий СЕО-оптимизацию форума. Мало того, что phpBB вообще никогда не оптимизировался под поисковики "из коробки", то теперь ещё будет АНТИ-оптимизация. Вот вам и плюсы.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
По крайней мере до того, как исправят эту ситуацию с кривым тегом, я бы вообще не рекомендовал никому переходить на 3.1. Хотя можно конечно его оттуда и вырезать.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
neexforg
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.01.14 23:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выполнить переход с 3.0.12 на 3.1.3

Сообщение neexforg »

Shredder писал(а): я бы вообще не рекомендовал никому переходить на 3.1
Отговорили, только благодаря вашему авторитету в этом деле
Аватара пользователя
c61
Разработчик модов
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24.08.13 16:46
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Выполнить переход с 3.0.12 на 3.1.3

Сообщение c61 »

Shredder писал(а):Нет там никаких плюсов кроме "удобной установки модов"
Вот в кавычках - это точно, и не понятно, чего ставишь и не угробит ли форум :lol: В 3.0.x хоть ясно было для знающих phpBB, когда патчишь, что делается, а в 3.1.x сразу и не ясно, насколько корректно расширение нечто вытворяет, для разбора требуется время ;)

Ну а canonical это вообще засада, надо патчить, имхо..

Хотя нет, не надо патчить, надо просто убрать переменную шаблонов U_CANONICAL. Код в слушателе события ядра (например, core.page_footer_after, а можно наверно какое-то событие сразу после установки этой переменной... хотя нет, лучше ближе к выдаче страницы) - типа такого:

Код: Выделить всё

		// rootref context
		global $phpbb_container;
		
		$context = $phpbb_container->get('template_context');
		$this->rootref = &$context->get_root_ref();

		$this->rootref['U_CANONICAL'] = 0;
Ну и предварительно можно проверить isset и !empty... А можно этот U_CANONICAL не удалять, а модифицировать как надо, но мне как-то спокойнее его удалить. Может, добавишь опцию в SEO Topic URL (например: да/нет - убираем id форумов, да/нет - убираем canonical) или ещё куда ?.. Уж если ты SEO под 3.1 начал, то тебе и продолжать :D

P.S. Код проверил, обнуление в слушателе и удаление из overall_header работают.

P.P.S. Пардон, Shredder, надо было это в тему SEO Topic URL, но я чего-то тут понаписал...
Shredder
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Выполнить переход с 3.0.12 на 3.1.3

Сообщение Shredder »

SEO Topic URL как раз-таки создаёт URL тем, совпадающих с canonical. Поэтому canonical нужно убирать именно в тех случаях, когда не установлено это расширение. Но можно сделать и в SEO Topic URL в виде опции, как ты написал, это тоже идея, чтобы не городить отдельный экст. Наверное так и сделаю. В идеале конечно нужно, чтобы авторы phpBB сами исправили свою кривоту. Но на практике это вряд ли осуществимо... Кривота - второе имя phpBB. :x

И как лучше тогда избавиться от лишних событий в SEO Topic URL? Добавлять в самом начале функций return, если включена опция опция "убирать канонический тег"? Или есть более лучший способ? Например, создать отдельные файлы слушателя для этих двух случаев (если такое возможно)?
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Аватара пользователя
c61
Разработчик модов
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24.08.13 16:46
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Выполнить переход с 3.0.12 на 3.1.3

Сообщение c61 »

Shredder писал(а):Кривота - второе имя phpBB
:lol: И эта кривота преподносится как самое-самое правильное.

Как лучше сделать ? Наврно, как ты и предложил, return в начале функции, которая не должна исполняться. Отдельные файлы слушателей не стоит создавать, такое вроде возможно, но я не практикую такой подход, ведь в одном файле можно сколько угодно слушателей разных событий понавешать. В 3.1 уж очень сильно напрягает изобилие файлов для одного простого расширения. Это как известные примеры программ, выдающих "hello, world!" на разных языках прогаммирования, по мере их "прогресса" простой код рарастается неимоверно...

Немного офтопа. Вот сейчас мы стокнулись с необходимостью переопределеня значения переменной основного шаблона. Припоминаю, в других случаях у меня вознкала такая же небходимость - изменить переменную. Как считаешь, стоит ли добавить такую возможность в Empennage ? Там можно делать вставки кода с конструкциями, принятыми в шаблонах phpBB. В версии 0.1.0 возможность изменения переменной была у меня предусмотрена, но потом я как-то засомневался и убрал код (он всё равно был не отлажен, и объём работ по отладке был большой). Такая воможность некоторыми будет восприниматься как потенциальная дыра в безопасности, примерно как php в шаблонах... Хотя дырявость зависит от криворукости, имхо ;)
Shredder
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Выполнить переход с 3.0.12 на 3.1.3

Сообщение Shredder »

А в чём именно дыра? Если удобно и нельзя заменить новой собственной переменной, то стоит добавить. Я в SEO Topic URL для 3.0.x так и сделал для переменной META.

Добавлено спустя 3 часа 2 минуты 16 секунд:
Использовать rootref для перезаписи канонического тега необходимости не оказалось. Сделал через core.viewtopic_modify_page_title, подсмотрев в расширении URL Rewriting (SEO URLs): https://www.phpbb.com/community/viewtop ... &t=2288486
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Lopes
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25.02.14 21:39

Выполнить переход с 3.0.12 на 3.1.3

Сообщение Lopes »

Shredder, если чел хочет потратить деньги на замену шила на мыло, то зачем его отговаривать? :D
neexforg
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.01.14 23:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выполнить переход с 3.0.12 на 3.1.3

Сообщение neexforg »

Lopes писал(а):если чел хочет потратить деньги на замену шила на мыло, то зачем его отговаривать?
Потому? что Shredder хороший человек! Обращаюсь к нему за помощью каждый раз на протяжении более года. И если он мне что-то говорит, я прислушиваюсь.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Выполнить переход с 3.0.12 на 3.1.3

Сообщение Shredder »

Не надо ко мне прислушиваться, я этого не просил. Если хотите переезжать - переезжайте. С таким количеством расширений уже ни Canonical, ни другие вещи не страшны. Только смысла в этом, по-прежнему, 0 с копейками. "Более лёгкая установка модов" - единственный значимый плюс движка, компенсирующийся тем, что всё остальное (включая создание самих модов) усложнено.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
neexforg
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.01.14 23:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выполнить переход с 3.0.12 на 3.1.3

Сообщение neexforg »

Просто решил поменять стиль форума, а если менять, то всё сначала с модами, так и подумал, раз всё сначала, то не проще тогда уже и на следующую ступень прыгать:)
Saperbiz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.07.15 18:05

Выполнить переход с 3.0.12 на 3.1.3

Сообщение Saperbiz »

Shredder писал(а):Кроме этого, в 3.1.x присутствует паршивенький тег canonical, нарушающий СЕО-оптимизацию форума. Мало того, что phpBB вообще никогда не оптимизировался под поисковики "из коробки", то теперь ещё будет АНТИ-оптимизация. Вот вам и плюсы.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
По крайней мере до того, как исправят эту ситуацию с кривым тегом, я бы вообще не рекомендовал никому переходить на 3.1
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл на данный момент переходить на версию 3.1.5 (исправили ли проблему с canonical) , обновил с 3.012 до 3.0.14 хотел обновление до 3.1.5 заказать но наткнулся на эту тему и задумался а стоит ли, дело в том что форум попал ко мне недавно модов стоит немного, но хотелось бы сначала максимально улучшить его изнутри перед активным продвижением и привлечением аудитории. Заранее спасибо за ответ.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Выполнить переход с 3.0.12 на 3.1.3

Сообщение Shredder »

Saperbiz
Аффтары phpbb проблему не исправили, но для её исправления есть расширение http://www.phpbb-work.ru/seo-topic-url-t83.html
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Ответить