Убираем из индекса лишние страницы

Не все страницы полезны для пользователей и поисковых систем. Некоторые из них можно убрать.

Обсуждаем здесь всё, что связано с оптимизацией форума под поисковые системы (Яндекс, Гугл и др.) и улучшением позиций в поисковой выдаче.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Убираем из индекса лишние страницы

Сообщение Shredder »

Форумы на движке phpBB используют для отображения своего содержимого следующую структуру: "Список форумов --> Категория --> Форум --> Тема"
Категория - это специальный тип раздела (форума) в phpBB, предназначенный для содержания внутри себя дочерних разделов в виде списка, и если в ваших категориях не разрешено создавать темы, то такие категории становятся просто мусорными страницами, не содержащими ничего полезного ни для пользователя, ни для поисковых систем, и даже вредными, потому что частично дублируют контент главной страницы. В этом случае можно убрать все ссылки на них, как с главной страницы, так и из навигации. Делается это просто, нужно заменить всего 2 строчки кода:

Открываем шаблон styles/prosilver/template/forumlist_body.html, ищем там код:

Код: Выделить всё

<a href="{forumrow.U_VIEWFORUM}">{forumrow.FORUM_NAME}</a>
Заменяем на:

Код: Выделить всё

{forumrow.FORUM_NAME}
Вторая часть кода в движках разных версий находится в разных шаблонах.
Для phpBB 3.0.x, в overall_header.html найти:

Код: Выделить всё

 <strong>‹</strong> <a href="{navlinks.U_VIEW_FORUM}">{navlinks.FORUM_NAME}</a>
Заменить на:

Код: Выделить всё

<!-- IF not navlinks.S_IS_CAT --> <strong>‹</strong> <a href="{navlinks.U_VIEW_FORUM}">{navlinks.FORUM_NAME}</a><!-- ENDIF -->
Для phpBB 3.1.x, в navbar_header.html найти:

Код: Выделить всё

<span class="crumb"><a href="{navlinks.U_VIEW_FORUM}"{$MICRODATA}<!-- IF navlinks.MICRODATA --> {navlinks.MICRODATA}<!-- ENDIF -->>{navlinks.FORUM_NAME}</a></span>
Заменить на:

Код: Выделить всё

<!-- IF not navlinks.S_IS_CAT --><span class="crumb"><a href="{navlinks.U_VIEW_FORUM}"{$MICRODATA}<!-- IF navlinks.MICRODATA --> {navlinks.MICRODATA}<!-- ENDIF -->>{navlinks.FORUM_NAME}</a></span><!-- ENDIF -->
Для стиля subsilver2 будет почти то же самое, с той лишь разницей, что второй код нужно искать не в overall_header или navbar, а в breadcrumbs.html

Обновить шаблоны, очистить кеш.
После этого можно удалить эти страницы из индекса поисковых систем, заблокировав ссылки на категории в robots.txt и создав запрос на удаление URL в панели вебмастеров.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Аватара пользователя
vladimir1983
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19.01.14 05:09
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Убираем из индекса лишние страницы

Сообщение vladimir1983 »

Категорически не согласен с тобой в этом)
К примеру твой форум, вот страница категории которую ты выпилил Основные форумы

Код: Выделить всё

http://www.phpbb-work.ru/osnovnie-forumi.html
и вот http://www.phpbb-work.ru/specialnie-razdeli.html

Код: Выделить всё

http://www.phpbb-work.ru/specialnie-razdeli.html
При правильно построенной иерархии заголовками категорий
  • Вч - 1ув
    • сч
    • сч
    • сч
    • вч - 2ув < link вч -1 - ув
    • сч
    • сч
    • сч
  • ...
очень удобно продвигать.
Зачем ты их выкинул не понятно. :?
Shredder
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Убираем из индекса лишние страницы

Сообщение Shredder »

Не очень понятно, как и за счёт чего этим можно продвигать?
Расшифруй немного свою схему. Вч и сч - это высокочастотные и среднечастотные запросы, вроде понятно. А под "ув" - уровень вложенности имеется в виду? Какие страницы моего форума ты соотносишь с вч и сч и с 1ув и 2ув?
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Аватара пользователя
vladimir1983
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19.01.14 05:09
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Убираем из индекса лишние страницы

Сообщение vladimir1983 »

Shredder писал(а):А под "ув" - уровень вложенности имеется в виду?
Эти мои слова относиться к схеме перелинковки. Схем много, в зависимости от тематики и структуры выбирается одна из возможных.
Тут на словах не объяснишь, тут надо понимать саму суть перелинковки и на начальном этапе создания сайта-форума внедрять перелинковку в структуру форумов.
Вот одна из возможных схем
shema-perelinkovki-2.jpg
Страница под сч на этой схеме это как раз страница категории которую ты предлагаешь выпилить. (которую можно и нужно продвигать как внутреними факторами так и внешними)
То что ты её выпилил из кода не означает что пс её не найдут и не проиндексируют. Выпилив ссылки на категории ты теряешь потенциальную возможность получения внешних ссылок проставляемых самими пользователями на категории.
Shredder писал(а):Какие страницы моего форума
У тебя нет запросов которые относятся к вч или сч.
Это удивляет, но это так)
Shredder
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Убираем из индекса лишние страницы

Сообщение Shredder »

Страницы убраны не только из кода, но также дополнительно запрещены в robots.txt и удалены через инструменты Google Webmasters.

Насколько понимаю, категориями имело бы смысл продвигать только тогда, когда они сделаны в формате http://название форума/название раздела/название темы/, как например у тебя на форуме о волнистых попугаях. Этот формат соответствует опции "виртуальная папка" в настройках Ultimate SEO URL. У себя же я изначально выбрал другой формат - прямые ссылки, без включения категорий в URL тем. Задумка была такая, что чем короче ссылка (а отсутствие включения названий разделов и категорий в URL тем заметно укорачивает ссылки), тем она удобнее. О том, что эти самые "виртуальные папки" могут быть чем-то полезны - я прочитал уже позже, менять что-либо уже не имело смысла. Таким образом, если пользователь даст ссылку на мою категорию, то при переходе по ней он не увидит ничего нового - только то, что есть на главной странице, только по другому URL, то есть частично дублированный контент.
vladimir1983 писал(а):У тебя нет запросов которые относятся к вч или сч.
Какие запросы в данном случае относились бы к вч или сч?
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Аватара пользователя
vladimir1983
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19.01.14 05:09
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Убираем из индекса лишние страницы

Сообщение vladimir1983 »

Shredder писал(а):относились бы к вч или сч?
Жирный вч - phpbb сч тематики - форум phpbb.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Убираем из индекса лишние страницы

Сообщение Shredder »

Так, что-то я совсем запутался. Почему "у меня нет запросов, которые относились бы к вч или сч", когда вся главная страница усеяна теми ключевиками, которые ты написал? И в темах они тоже повторяются довольно часто.
requests.png
keywords.png
Или ты имеешь в виду, что по чистому запросу phpbb в гугле не выдаётся среди первых мой форум? Так он ещё совсем новый и не является ресурсом поддержки или форка, чтобы именно по "вч" его старательно продвигать. Другими словами, я не стремлюсь сделать ресурс "обо всём на свете для phpbb" - делаю и размещаю только то, что нравится - модификации phpbb 3, да и в любом случае - одного меня на всё сразу бы не хватило.

Ну и наконец: принято считать, что высокочастотными являются популярные однословные запросы твоей тематики, типа (в моём случае) того же phpbb. Но нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что эти ориентиры являются истиной. Каждый владелец сайта сам определяет категории запросов в тематике его сайта. Например, для моего сайта о настройке и модификации phpbb3, высокочастотной будет фраза "настройка phpbb" или "моды для phpbb3", а поисковый запрос "шаблоны phpbb3" - будет низкочастотный.
Это не только моё мнение, перефразировал статью с другого сайта.

Добавлено спустя 22 минуты 20 секунд:
Вообще, чтобы с полной уверенностью утверждать о эффективности той или иной SEO-стратегии, нужно либо прочитать о ней из официальных источников того же гугла или Яндекса, либо проверить на практике с хорошей статистикой: взять пару десятков схожих форумов, продвигать их разными способами и смотреть, что получилось в итоге. Но устроить такую проверку довольно затруднительно.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
БОРИСЫЧ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29.03.14 12:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Убираем из индекса лишние страницы

Сообщение БОРИСЫЧ »

Полностью согласен с Shredder.
Ссылки на категории только вредят форуму. Убрал у себя!
Ответить