Вред подписей на форумах

Есть предположение, что использование подписей на форумах негативно сказывается на SEO-продвижении сайта

Обсуждаем здесь всё, что связано с оптимизацией форума под поисковые системы (Яндекс, Гугл и др.) и улучшением позиций в поисковой выдаче.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Вред подписей на форумах

Сообщение Shredder »

Замечу, что это пока лишь предположение, но для него у меня есть весьма веские основания. Начну рассказ по порядку. Пару недель назад я отправлял в поддержку Яндекса следующий вопрос:
Скажите, как поисковый робот относится к подписям на форуме? Например, идут несколько сообщений от одного пользователя на каждой странице форума, и в каждом сообщении содержится одинаковая автоматическая подпись, которая может превышать по длине сам текст сообщения, если он маленький, а подпись большая. Умеют ли роботы распознавать такие вещи или будут понижать как за дублированный/спамный контент? И если будут понижать, то не лучше ли тогда убрать эти подписи совсем? Хотя бы для роботов и гостей, чтобы не было клоакинга. Смущает то, что на многих крупных форумах эти подписи используются и не закрываются. Но это ведь крупные, им-то "море по колено" может быть, и я не хочу, чтобы мой начинающий форум понизили. Как лучше поступить?
Ответ получил такой:
Не переживайте, предпосылок к применению к Вашему сайту в данном случае каких-либо ограничений с нашей стороны мы не видим. Если Вы не хотите, чтобы робот индексировал подобный контент, Вы можете поместить его в тег noindex, тогда робот не будет учитывать текст в подписях при определении соответствия страницы тому или иному поисковому запросу.
Более подробную информацию о методах управления роботом Вы можете прочитать на странице нашей Помощи:
http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1111858
А сегодня (внезапно) обнаружил преинтереснейшую вещь. Захожу в Яндекс-вебмастер и вижу, что некоторых страниц в поиске нету. При этом в Гугле находятся все присутствующие на сайте страницы, с Гуглом пока что порядок. Начинаю смотреть, каких страниц нет в Яндекс. Оказывается, что именно тех, на которые здешний модератор разместил ссылки в подписи! Вот оно как.
pages.png
Эти две темы НЕ могут быть "ещё не проиндексированы", поскольку являются самыми первыми и старыми темами форума. Контент уникален, писал его сам, не опираясь ни на какие другие статьи, даже проверил сегодня программой Advego Plagiatus на всякий случай...
Также отсутствуют в поиске 2 из 3-х старых страниц, на которые ведут анкорные ссылки с этих двух "подписных" страниц. Кроме них отсутствуют только новые, относительно недавно добавленные страницы, которые, очевидно, просто ещё не успели проиндексироваться. Думаю, что это о чём-то говорит. Отправил сегодня в Яндекс повторный запрос. Посмотрим, что ответят. Хотя думаю, что не ответят ничего дельного. Но время покажет. Если будет ценная информация, то обязательно здесь напишу.
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Shredder
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Вред подписей на форумах

Сообщение Shredder »

Сегодня был получен ответ:
На сколько я вижу, сейчас данные страницы проиндексированы и участвуют в поиске. Проверьте, пожалуйста
Проверил - страницы действительно в индексе. Месяц с лишним их не было (напомню - все остальные давно были), а после моего личного обращения в поддержку неожиданно появились. Возможно, простое совпадение. А может быть, исправили косяки индекс-автомата вручную. Думайте сами)
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Аватара пользователя
c61
Разработчик модов
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24.08.13 16:46
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Вред подписей на форумах

Сообщение c61 »

Обычно подписи формируются (по умолчанию) шрифтом мельче контента и робот это должен понимать... Со ссылками траблов быть не должно, если они на свой же ресурс. Возможно, что-то не так было у Яндекса.

offtop:
Да у него много чего не так... Нет никакой "честной игры". Провёл длительный эксперимент (почти полгода) на одном сайте по обнаружению тонокстей и разницы в работе гугла и яндекса, намерено сделал кое-какие ходы и переадресации, поиграл с якобы плагиатом - так у гугла просто идеально - те места в выдаче, какие и прогнозровались - а яндекс вообще отказался индексировать сайт )) Они ведь жадные - "плати и точно попадёшь в выдачу" ))
cefp
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15.10.13 02:28

Вред подписей на форумах

Сообщение cefp »

Подписи добавляют уникальный контент. Я у себя просто добавил nofalow для всех исходящих ссылок. Но если подписи действительно воспринимаются как спам, тогда можно закрыть их от ботов и поисковики не будут индексировать.
Mario Cimarro
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23.08.13 07:26
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вред подписей на форумах

Сообщение Mario Cimarro »

Shredder
Прошу прощения, подпись убрал, просто об этом даже не думал, за инфо спасибо ;)
БОРИСЫЧ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29.03.14 12:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вред подписей на форумах

Сообщение БОРИСЫЧ »

А если подпись не содержит никаких ссылок, но в подписи есть ключевое слово по которой продвигается форум? И таких подписей на одной странице опять таки много. Какие прогнозы?

И еще: если подпись закрывать не только "ноиндексом" но и условием "IF not S_IS_BOT" - не посчитает ли яндекс это за клоакинг?
Shredder
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 22.08.13 09:05
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Вред подписей на форумах

Сообщение Shredder »

Если Яндекс добавлен на форум в качестве бота, то IF not S_IS_BOT заменяет noindex. По умолчанию русские поисковики не добавлены в phpBB, это нужно сделать через админку вручную, тогда они будут распознаваться движком как боты, и соответственно - для них будет работать условие IF not S_IS_BOT.
Касательно клоакинга - убраны уже несколько лет на одном форуме подписи и многие другие элементы через IF not S_IS_BOT, никаких явных последствий пока не наблюдалось.
БОРИСЫЧ писал(а):А если подпись не содержит никаких ссылок, но в подписи есть ключевое слово по которой продвигается форум? И таких подписей на одной странице опять таки много. Какие прогнозы?
Вообще, в плане SEO очень сложно давать какие-либо прогнозы, это та область, где действовать иногда приходится "вслепую" - в первую очередь, имею в виду такие спорные вопросы, как с подписями и т.п. Могу предположить, что вреда быть не должно, потому что мои страницы пока индексируются нормально, а страницы форума официальной русской поддержки вообще всегда в топе, несмотря даже на то, что подписи там индексируются и в подписях разрешены ссылки (все внешние ссылки идут через редирект, так же, как и у меня).
Мои моды и расширения для phpBB
Выполняю работы по phpBB3 на заказ. Пишите в личку или на почту.
Бесплатная поддержка - только в темах.
Аватара пользователя
Энкуатро
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.01.17 02:39
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вред подписей на форумах

Сообщение Энкуатро »

Мучас грасиас за ликбез!
Ответить